Veranstaltungen

Freitag, 22. März 2024, 19.00 Uhr
Tesdorpfstraße 13
20148 Hamburg

DUO-ABEND
Elisabeth Kufferath, Violine
Perry Eleazar Kufferath, Klavier

Begrenzte Zuschauerzahl. Bitte warten Sie unsere gesonderte Einladung ab.

Freitag, 26. April 2024, 18.00 Uhr
Tesdorpfstraße 13
20148 Hamburg

VORTRAG-ABEND
Der Stadtteil Rotherbaum

 

Begrenzte Zuschauerzahl. Bitte warten Sie unsere gesonderte Einladung ab.

Vorspiel IJK Ensemble

Vortrag über den Stadtteil Rotherbaum

Klavierquintett
Adrian Illiescu, Violine
Satako Koike, Violine
Andra Heesch,Viola
Samuel Selle, Violoncello
Lion Hinrichs, Klavier

Projekt in Zusammenarbeit mit Feldtmann Kulturell und der Stiftung Denkmalpflege Hamburg

Samstag, 08. Juni 2024, 19.00 Uhr
St.-Laurentius-Kirche
Tönning

Ensemble ALSTER BRASS

Eine musikalische Zeitreise

Anton Keller, Trompete
Rafael Simões, Trompete
Johannes Schlecker, Horn
Gabriele Comazzi, Posaune
Thomas Förster, Tuba

Vorverkauf online ab 3.3.2024

Infos und Tickets

RÜCKSCHAU

Sonntag, 25. Februar 2024, 19.00 Uhr
Alfred Schnittke Akademie
Max-Brauer-Allee 24, 22765 Hamburg

Gemeinschafts-Konzert der Initiative
Jugend-Kammermusik, Hamburg

Es spielen alle Ensembles des Förderjahrgangs 2023/2024

Freitag, 16. Februar 2024, 19.00 Uhr
Tesdorpfstraße 13
20148 Hamburg

Konzert der Initiative
Jugend-Kammermusik, Hamburg

Es spielen ausgewählte Ensembles des Förderjahrgangs 2023/2024

Sonnabend, 13. Januar 2024, 17.00 Uhr
New Living Home
Julius-Vosseler-Straße 40
22527 Hamburg

Abschlusskonzert

Es spielen Teilnehmerinnen und Teilnehmer des

Nordland-Kammermusikkurses

JAZZ bei Feldtmann Kulturell
Samstag, 2. Dezember 2023, 20.00 Uhr

Tesdorpfstraße 13
20148 Hamburg

NEW RICHIE BEIRACH TRIO
Tilman Oberbeck (b)
Tobias Frohnhöfer (dr)
Richie Beirach (kl)

Begrenzte Zuschauerzahl. Bitte warten Sie unsere gesonderte Einladung ab.

Freitag, 10. November 2023, 19.00 Uhr
Tesdorpfstraße 13
20148 Hamburg

Klavierabend mit
ANTON GERZENBERG

Konzert ausgebucht!

Dienstag, 25. Juli 2023, 20.00 Uhr
in der St.-Laurentius-Kirche Schönberg
An der Kirche 14, 23923 Schönberg

Landesjugendorchester
Mecklenburg-Vorpommern

Emilie Mayer – Faust Ouvertüre
Richard Strauss – Lieder mit Orchester
Robert Schumann – Sinfonie Nr.4 in d-Moll

Nika Gorič (Sopran), Stanley Dodds (Leitung)

Musiksommer_Logo

Schönberg liegt nah bei Lübeck und ist
über die A1/A20 leicht zu erreichen.

JAZZ bei Feldtmann Kulturell
Donnerstag, 8. Juni 2023, 19.30 Uhr

in der Tesdorpfstraße 13, 20148 Hamburg

Nathan Ott Quartett
Christof Lauer (ts/ss)
Sebastian Gille (ts/ss)
Jonas Westergaard (b)
Nathan Ott (dr)

Konzert ausgebucht!

Montag, 22. Mai 2023, 19.00 Uhr
in der JazzHall HfMT Hamburg
Harvestehuder Weg 12, 20148 Hamburg

BRASS Colours

Großes Blechbläserensemble der HfMT Hamburg
und Gäste

Leitung Prof. Matthias Höfs

In diesem Konzert präsentieren sich die Blechbläser der HfMT Hamburg und Gäste mit eigenen Bearbeitungen für großes Blechbläserensemble. Es erklingen Werke von Bach, Händel bis Moderne und sorgen für barocke Festlichkeit und heitere Stimmung.

YouTube »

Sonntag, 21. Mai 2023, 18.00 Uhr
in der ALFRED SCHNITTKE AKADEMIE
Max-Brauer-Allee 24, 22765 Hamburg, Großer Saal

Konzert der Initiative
Jugend-Kammermusik, Hamburg

Ausgewählte Ensembles des Förderjahrgangs 2022/2023 spielen Werke von
Ludwig van Beethoven, Zoltán Kodály,
Franz Schubert, Paul Hindemith, Antonín Dvorák, Joseph Haydn, György Ligeti, Hanns Eisler u.a.

Sonntag, 21. Mai 2023, 11.00 Uhr
in der JazzHall HfMT Hamburg
Harvestehuder Weg 12, 20148 Hamburg

The Trumpet Shall Sound

Trompetenmusik von Bach bis Blues

Trompetenklasse Prof. Matthias Höfs
Nikita Volov, Klavier

Es erklingen Werke auf dem reichhaltigem Trompeteninstrumentarium, in denen die Entwicklung und die Vielseitigkeit der Trompete durch die Epochen und Genres mit solistischen – und Ensembledarbietungen aufgezeigt wird.

Freitag, 31. März 2023, 19.00 Uhr
in der Tesdorpfstraße 13, 20148 Hamburg

Klaviertrio
Slava Chestiglazov Violine
Anton Gerzenberg Klavier
Martin Leo Schmidt Violoncello

Mit Werken von György Ligeti, Johannes Brahms und Robert Schumann

Begrenzte Zuschauerzahl. Bitte warten Sie unsere gesonderte Einladung ab.

 

 

Fotonachweise:
Anton Gerzenberg © Andrej Grilc
Slava Chestiglazov und Martin Leo Schmidt
© ARD Fotogalerie / WDR Sinfonieorchester

Empfehlungen

Sonntag, 10. März 2024, 16.00 Uhr
Goßlerhaus Blankenese
Goßlers Park 1, 22587 Hamburg

Trio Adorno

Christoph Callies, Violine
Samuel Selle, Violoncello
Lion Hinnrichs, Klavier

Musik auf dem Hügel “Licht und Schatten”
Werke von W. A. Mozart, Bohuslav Martinů und Antonin Dvořák

Freitag, 22. März 2024, 20.00 Uhr
Sonnabend, 23. März 2024, 17.00 Uhr

Hamburger Sprechwerk
Klaus-Groth-Straße 23, 20535 Hamburg

the melodic society
(dis)harmonie der Klassen

Von und mit Frauke Aulbert und Michiko Saiki
musik theatre-performance

a production by Aulbert/Saiki, with music by
Laure M. Hiendly, Brigitta Muntendorf, Frauke Aulbert, Fojan Gharibnejad


Sonntag, 26. Mai 2024, 17.00 Uhr
Artur-Grenz-Saal
Am Freibad 7, 25451 Quickborn

Trio Adorno

Christoph Callies, Violine
Samuel Selle, Violoncello
Lion Hinnrichs, Klavier

Kammermusikabend “Widmungen”
Werke von L. v. Beethoven (1770 –1827),

Dimitri Schostakowitsch (1906 –1975) und
Antonin Dvořák (1841 –1904)

Sonntag, 16. Juni 2024, 16.00 Uhr
Bürgerhaus Wilhelmsburg

Sonnabend, 22. Juni 2024, 20.00 Uhr
Elbphilharmonie (Großer Saal)

Elbphilharmonie Publikumsorchester 
Nhat-Minh Duong, Violine

Der Stipendiat der Initiative Jugend-Kammermusik, Hamburg, Nhat-Minh Duong, wird mit dem Konzert für Violine und Orchester in D-Dur op. 35 von Peter Iljitsch Tschaikowsky zu hören sein.

Künstlerliste A-Z

der bei Veranstaltungen von Feldtmann Kulturell bisher aufgetretenen Musikerinnen und Musiker

Bahlmann, Johannes Georg, Klavier / Banfield, Volker, Klavier / Barachovsky, Anton, Violine / Barleben, Justus, Klavier / Barner, Reni, Akkordeon / Bartmann, Johannes, Trompete / Bartusch, Ulrike, Stimmen / Bechly, Daniela, Sopran / Becker-Bender, Tanja, Violine / Becker, Markus, Klavier / Beckherrn, Birgit, Sopran / Beckmann, Caroline, Klavier / Behm, Matthias, Akkordeon / Behn, Christiane, Klavier / Behrend, Martin, Tenorsaxophon / Beidenegl, Moxi, Stimmen / Beirach, Richie, Klavier / Benecke, Andrea, Klavier / Berger, Clara, Violoncello / Bergmann, Tammo, Schlagzeug / Bernhard, Johanna, Violine / Bertsch, Bettina Barbara, Cello / Berweck, Sebastian, Klavier / Beyer, Johanna, Violoncello / Biel, Michael, Schlagzeug / Bielow, Andrej, Violine / Bindemann, Sören, Violine / Birkholz, Claudia, Klavier / Blomenkamp, Martin, Violine / Böhm, Rainer, Klavier / Borboudakis, Minas, Klavier / Bornhof, Julia, Oboe / Botchkovskaia, Julija, Klavier / Boubkova, Ekaterina, Klavier / Bouchkov, Marc, Violine / Brandi-Hinnrichs, Lion, Klavier / Braune, Buggy, Klavier / Brauneck, Franziska, Viola / Bretschneider, Hans, Violoncello / Bruhns, Friederike, Querflöte / Bruns, Benjamin, Tenor / Bülow, Klaus, Bariton / Bultmann, Barbara, Violine / Burger, Mona, Violine / Bussenius, Kai, Schlagzeug

Dan, Julia Maria, Sopran / Defant, Joseph, Violoncello / Delaney, Noel Patrick, Saxophon / Denhoff, Michael, Cello / Denmann, Susanne, Sopran / Dettenborn, Fiene, Violine / Diederich, Stephan, Cembalo / Diener, Matthias, Cello / Diers, Franka, Oboe / Döhl, Riklef, Fagott / Donderer, Florian, Violine / Dorner, Michael, Klavier / Dreyer, Jakob, Bass / Dubko, Georgiy, Klavier / Dumitrascu, Bogdan, Violine / Duong, Nhat-Minh, Violine / Duong, Thu-An, Violine

Ebinghaus, Lisa-Marie, Flöte / Ehm, Matthias, Bass / Eisenschmidt, Bettina, Sopran / Eisenschmidt, Johanna, Klavier / Eisold, Ann-Katrin, Violoncello / Engelen, Gabriel, Trompete / Erz, Birgit, Violine

Fähnrich, Anke, Akkordeon / Fahrendorf, Stefanie, Klavier / Fan, Fanni, Klavier / Fan, Ida, Violine / Färber, Elena, Violine / Färber, Juliane, Violine / Faust, Magdalena, Klarinette / Fehrmann, Annette, Violine / Feldmann, Andreas, Violine / Fiedler, Meret, Fagott / Firkins, Angela, Flöte, Picolo / Firkins, Rebecca, Violoncello / Fischer, Sibylle, Mezzosopran / Fiß, Yannick, Klavier / Flamm, Alexander, Trompete / Fograscher, Bernhard, Klavier / Föllscher, Wilke, Violoncello / Foucher, Saerom Park, Violoncello / Frang, Vilde, Violine / Franke, Miriam, Violine / Frantz, Caspar, Klavier / Frantzen, Ursula, Gesang / Friedrich, Burkhard, Saxophon / Friedrich, Konstanze, Violoncello / Friedrich, Susanne, Querflöte / Frieß, Martin, Trompete / Frohnhöfer, Tobias, Schlagzeug / Fu, Hong, Klavier

Gaede, Sebastian, Violoncello / Gahl, Anne-Kathrin, Sopranflöte, Oboe / Gambashidze, Tinatin, Klavier / Gast, Frederike, Violine / Gazioch, Martin, Klavier / Gees, Michael, Klavier / Geringas, Tatjana, Klavier / Gerth, Joachim, Bass / Gerzenberg, Anton, Klavier / Gerzenberg, Daniel, Klavier / Gille, Sebastian, Saxophon / Gimpel, Heinrich, Bassposaune / Ginzery, Enikö, Cimbalom / Glaßmann, Hans Matthias, Klarinette / Gliemann, Cathleen, Gitarre / Gloger, Ninon, Klavier und Keyboard / Gohr, Malte, Klavier / Gohr, Tobias, Oboe / Goltsev, David, Cello / Görner, Stefan, Viola / Grave, Lémuel, Klavier / Grammerstorf, Nils, Schlagzeug / Grassl, Veronika, Violoncello / Grolimund, Arturo, Flöte / Groß, Caroline, Blockflöte / Grube, Gesine, Alt / Gruber, Anja, Gitarre / Grund, Christoph, Klavier / Günst, Benjamin, Violine

Hagner, Fiona, Violoncello / Hahn, Christof, Klavier / Haltenwanger, Karla, Klavier / Hansche, Michael, Fagott / Hansen, Hannes, Gitarre / Hansen, Merle, Flöte / Hansen, Tara, Oboe / Harris, Kate, Violoncello / Hasselmann, Knut, Horn / Haufe, Friederike, Klavier / Heckhausen, Felix, Violine / Heidrich, Peter, Violine / Heimann, Stefan, Tuba / Heinrich, Moritz, Klavier / Heise, Sebastian, Fagott / Heitmann, Volker, Gitarre / Hempel, Dietrich, Violine / Henschel, Jacob, Klavier / Henschel, Jakob, Oboe, Englischhorn / Henze, Carla, Oboe / Herbrechtsmeyer, Rolf, Violoncello / Herrling, Stefan, Violine / Herzog, Edgar, Saxophon / Hevicke, Patricia, Violine / Hille, Florian, Gesang / Hille, Miriam, Violoncello / Hinnrichs, Lion, Klavier / Hirose, Kai, Klavier / Hirose, Yoko, Klavier / Hoffmann, Sebastian, Posaune / Hollmer, Melf, Trompete, Flügelhorn / Honsalek,Martin, Viola / Hönig, Julian, Viola / Hoppe, Jutta, Violine / Hornung, Martin, Klavier / Hu, Kefei, Klarinette / Hummel, Lara, Klavier, Viola / Hunziker, Maja, Violine / Husmann, Maria, Gesang / Hymer, Jennifer, Klavier

Jalbert, Lisa, Klavier / Jang, Mi, Violoncello / Jedeck, Felix, Violoncello / Jeroschewitz, Iris, Violine / Juch, Hartmut, Viola / Jürgensen, Alena, Querflöte / Jussow, Alexander, Violine

Kagelmann, Sven, Altsaxophon / Kaiser, Henning, Tenor / Kalinowskaja, Irina, Violoncello / Kano, Mizuka, Klavier / Kariithi, Zachariah, Bariton / Karmon, Shira, Sopran / Karstens, Oliver, Bass / Kaselow, Sabine, Oboe / Kaufmann, Werner, Cembalo / Kaul, Matthias (Komponist), Glockenspiel / Kawan, Lars, Fagott /Kellern Anton, Trompete / Keller, Joachim, Trompete / Kern, Margit, Akkordeon / Kerschek, Sven, Bass / Kiefer, Stephan, Klavier / Kienast, Gabriele, Violine / Kiknadze, Giorgi, Bass / Kim, Christine, Violoncello / Kindel, Kristina, Akkordeon / Kindt, Ilona, Violoncello / Kindt, Ricarda, Klarinette / Kirsch, Henrike, Fagott / Klapp, Lukas, Klavier / Klein, Juliane, Komposition / Kleinfeld, Albrecht, Oboe / Kleinfeld, Nora, Bassflöte, Fagott / Klett, Martin, Klavier / Klinger, Sebastian, Violoncello / Klinkowski, Merle, Violoncello / Kloevekorn, Fanny, Oboe / Kobayashi, Tomoko, Violine / Köbberling, Heinrich, Schlagzeug / Koh, Bong Ihn, Cello / Kölle, Hannah, Klarinette / Kotkina, Irina, Harfe / Kotow, Grzegorz, Violine / Köttgen, Günter, Kontrabass / Krause, Ralph-Raimund, Violoncello / Krawehl, Fukiko, Violine / Kriechel, Alexander, Klavier / Krieg, Antje, Sopran / Krienke, Julia, Querflöte / Krüger, Johannes Mathias, Kontrabass / Kuffer, Charlotte, Querflöte / Kufferath, Elisabeth, Violine / Kuhns, Hanno, Violoncello / Künkele, Bernd, Horn / Kushpler, Olena, Klavier / Kushpler, Zoryana, Mezzosopran / Kwaschik, Ute, Klavier

Lamke, Jürgen, Klavier / Lamke, Susanne, Cello / Landfermann, Robert, Kontrabass / Latzko, Stefan, Violine / Lau, David, Viola / Lauer, Christof, Saxophon / Launer, Elena, Violoncello / Lehmann, Jade, Klarinette / Leon, Leslie, Stimmen / Leuschner, Jacob, Klavier / Letmathe, Rebecca, Klavier / Levine, Carine, Flöte / Lewandowski, Kristof, Kontrabass / Li, Tommy Ximin, Violine / Liau, Karin, Horn / Lippert, Reinhard, Bratsche u. Klavier / Lohse, Sarah, Violoncello / Loladse, Keti, Klavier / Löschmann, Clemens, Tenor / Lucius, Henning, Klavier / Lücker, Björn, Schlagzeug / Lüdicke, Christina, Violoncello / Lüdicke, Franziska, Violoncello / Lüneburg, Barbara, Violine

Maas, Timotheus, Bassbariton / Maaß, Brigitte, Violoncello / Mache, Justus, Fagott / Mache, Maria, Oboe / Mahnke, Magdalena, Violine / Maintz, Jens Peter, Violoncello / Maiwald, Gudrun, Cembalo / Malzew, Stefan, Klavier / Markwardt, Ulrike, Violine / Marock, Sebastian, Viola / Match, Boris, Violoncello / Matschoß, Sebastian, Gesang / McKenna, Nuala, Violoncello / Mednik, Mara, Klavier / Meiller, Ruben, Cello / Meister, Cornelius, Klavier / Meixner, Thomas, Percussion / Mendes, Paolo, Horn / Menich-Horváth, István, Dirigent / Mentzel, Sophia, Gesang / Meschendörfer, Almut, Oboe / Metzger, Verena, Klavier / Meyer, Paula Zoe, Oboe / Michallek, Amelie, Viola / Michallek, Josias, Cello / Migdal, Liv, Violine / Miletschus, Miele, Schlagzeug / Minetti, David, Klarinette / Minnebaeva, Galina, Klavier / Minnibaeva, Liudmila, Violine / Mirzakhanian, Meline, Klavier / Mischouk, Vladimir, Klavier / Mittelberger, Thomas, Violine / Möckel, Christiane, Klavier / Moinian, Christoph, Horn / Moinian, Laura, Violoncello / Monske, Cornelia, Percussion / Moser, Johannes, Violoncello / Müller, Boris, Percussion / Mustatea, Maurice, Violine / Muster, Ludmila, Harfe / Muth, Maria, Violine / Muurly, Allison, Violine / Mykytka, Vladimir, Viola

Na, Che Rin, Klavier / Nasser, Samira, Klavier / Nelle, Nele B., Klarinette / Netsvetaev, Boris, Klavier / Niemann, Daniel, Violoncello / Nitsch, Friederike, Klavier / Norris, Ken, Gesang / Noters, Tanja, Klavier / Novikov, Sergej, Violoncello

Oberbeck, Tilman, Kontrabass / Ogilvie, Sophia, Viola / Ohse, Bettina, Altflöte / Olde, Johanna, Violine / Ortmann, Katharina, Violencello / Ostendorf, Nils, Trompete / Ott, Nathan, Schlagzeug

Park, Timothy, Cello / Park-Foucher, Saerom, Violoncello / Paulenz, Lukas, Trompete / Peltz, Nikola, Klarinette / Pelz, Theresa, Violoncello / Petrowa, Katja, Bratsche / Petzold, Holger, Fagott / Pflügelbauer, Nicolas, Klavier / Pflügelbauer, Ronja, Klavier / Pickmann, Yvonne, Klavier / Piniane, Aviva, Mezzosopran / Piske, Anna-Maria, Oboe / Piske, Benjamin, Englischhorn / Plambeck, Florian, Violine / Plücker, Jens, Horn / Polk, Hanjo, Schlagzeug / Prégardien, Christoph, Tenor / Preu, Ekaterina, Harfe / Preu, Joachim, Tenor- und Altposaune / Preuß, Thomas, Klavier / Probst, Marie-Christine, Flöte

Ramsenthaler, Dorothea, Klavier / Ramsenthaler, Friedemann, Bratsche / Ramsenthaler, Johannes, Violoncello / Raphaelis, Isabelle, Querflöte / Rasmussen, Uwe, Klavier / Raspe, Katharina, Elektronik / Rathmann, Petra, Sopransaxophon / Rees, Franziska, Violoncello / Rehmert, Lina, Violine / Reich, Victoria, Percussion / Reichert, Ralph, Saxophon / Reichert, Wolff, Schlagzeug / Reisener, Anne Sophie, Violoncello / Reisinger, Annette, Violine / Renk, Emilia, Violoncello / Richter, Julika, Querflöte / Rikus, Katharina, Mezzosopran / Ritlewski, Annika Sophie, Sopran / Rivera, Laura Rayén Escanilla, Viola / Röck, Ulrike, Oboe / Roettig, Katharina, Querflöte / Röhrig, Bernd, Gitarre / Roick, Claudia, Gesang / Rönneburg, Nicola, Klarinette / Röschke, Kathrin, Violine / Rose, Solveigh, Violine / Rosenbaum, Glennys, Violoncello / Rosenfeld, Mandy, Violine / Rothbrust, Dirk, Percussion / Rott, Reynard, Cello / Rotthaus, Malin, Querflöte / Rübel, Jan-Hendrik, Cello / Rudolph, Daniel, Klavier / Runge, Dorothea, Oboe / Rußland, Katharina, Viola

Salié, Anne, Klavier / Sawatzky, Hartmut, Bassgitarre / Schade, Olaf, Posaune / Schäfer, Ulf-Guido, Klarinette / Schäfer, Josefine, Viola / Schäfer, Stefan, Kontrabass / Schär, Susann, Querflöte / Scheer, Beate, Flöte / Scheitzbach, Katrin, Violine / Scheps, Olga, Klavier / Scherzer, Derek, Schlagzeug / Schickedanz, Christoph, Violine / Schiller, Selma, Klavier / Schlobohm, Magdalena, Violine / Schlüter, Wolfgang, Vibraphon / Schmeling, Astrid, Flöte / Schmid, Sonja Lena, Cello / Schmidt-Degenhardt, W., Violoncello / Schmidt, Giacomo, Violine / Schmidt, Martin Leo, Violoncello / Schmidt, Wolfgang, Violoncello / Schnetter, Joscheba, Gesang / Schnyder, Anne, Violine, Viola / Scholl, Katharina, Oboe / Schön, Markus, Klarinette / Schrijner, Marie-José, Violine / Schubert, Dana, Querflöte / Schubert, Sophia, Gesang / Schuberth, Anna, Cello / Schubert, Susanne, Klavier / Schulte, Moritz, Querflöte / Schultz, Johannes, Klarinette / Schulz, Judit, Viola / Schulz, Nane, Querflöte / Schulze, Ludwig, Violine und Viola / Schuster, Achim, Violine / Schuster, Liane, Violine / Schwarz, Andreas, Marimba / Schwarz, Lisa, Viola / Sehlbach, Dominik, Fagott / Sehlbach, Erika, Cello / Seiler, Naomi, Viola / Selle, Samuel, Violoncello / Seyler, Achim, Percussion / Shiraga, Fumiko, Klavier / Siegers, Antonia, Viola / Sieniawski, Marcin, Violoncello / Siepelt, Volker, Trompete / Siewertsen, Hauke, Violoncello / Sin, Abigail, Klavier / Sinot, Harald, Klavier / Smith, Robby, Schlagzeug / Solveigh, Rose, Violine / Sorin, Aroa, Violine / Späth, Isabel, Klavier / Squire, Theodor, Querflöte / Starke, Christoph, Viola / Steckel, Julian, Violoncello / Steckermeier, Andrea, Harfe / Steen, Philipp, Kontrabass / Stegmann, Winfried, Gitarre / Stehnke, Kirstin, Gitarre / Steinbeck, Jule, Viola / Steinhardt, Judith, Violine / Stieldorf, Alina, Violoncello / Stierl, Pascal, Violine / Stockfleth, Harald, Tenor / Stoiber, Walter, Flöte / Stoll, Henning, Fagott / Strasser, Sisa, Klavier / Stratmann, Sophie J., Violoncello / Stromberg, David, Cello / Strüfing, Lucy, Klavier / Stubenvoll, Florian, Klarinette / Stumpf, Ulrike, Akkordeon / Süß, Hermann, Trompete u. Flügelhorn / Svane, Troels, Cello / Sye, Klaus, Gitarre

Takada, Teruyo, Flöte / Tan, Iping, Fagott / Terens, Martin, Klavier / Tessmann, Volker, Fagott / Tetzlaff, Tanja, Violoncello / Theill, Karola, Klavier / Thieme, Claus Peter, Violine / Thierbach, Antje, Oboe / Thies, Albert, Klavier / Thylmann, Jakub, Violoncello / Titenkov, Lalo, Piano / Toda-Schwarz, Tamami, Klavier / Trautmann, Clemens, Klarinette / Trübsbach, Florian, Saxophon / Tschalamoff, Stefa, Klavier / Tschirner, Karina, Kontrabass

Ugorskaja, Dina, Klavier / Ullrich, Konrad, Schlagzeug / Uno, Minako, Viola / Ujváry-Menyhárt, Zsófia, Violine

Wagner, Beatrix, Flöte / Wassermann, Ute, Stimmen / Weber, Mathias, Klavier / Webersinke, Dorothea, Oboe / Weeke, Stefan, Bass / Wegner, Uwe, Hammerflügel / Wei, Wu, Sho / Weilerstein, Alisa, Violoncello / Weiß, Johanna, Querflöte / Wenk, Tim Lukas, Fagott / Wennrich, Johannes, Gitarre / Werner, David, Oboe / Werner, Marcus, Klarinette / Werner, Peter, Schlagzeug / Westergaard, Jonas, Kontrabass / Wiek, Florian, Klavier / Wiek, Laura, Violoncello / Winkel, Gundula, Viola / Winkler, Hans Ulrich / Winnitzki, Matthäus, Klavier / Winzer, Tim-Erik, Viola / Wittenburg, Petra, Alt / Wittenhagen, Swantje, Harfe / Wittrock, Torsten, Horn / Woldmann, Birgit, Sopran / Wortmann, Nora, Klavier / Wundrak, Bernadette, Violine

Zander, Ingo, Violoncello / Zeeck, Gabriele, Klavier / Zeiher, Christine, Violoncello / Zenke, Andreas, Fagott / Zimmermann, Anke, Querflöte / Zschunke, Wolf Markus, Oboe / Zylmann, Malte, Klavier / Zylmann, Niklaas, Violoncello

Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit und Irrtümer sind nicht ausgeschlossen.