Veranstaltungskalender

Eigene Veranstaltungen

Stand Januar 2020 – Änderungen vorbehalten.
Die genauen Programme werden später bekannt gegeben, bitte warten Sie unsere gesonderte Einladung ab.
Alle Eintrittsgelder kommen aktuell als Spende der musikalischen Nachwuchsförderung in Schwerin zugute.

Konzertempfehlungen

Sonnabend, 11. Januar 2020, 17:00 Uhr

Nordland Kammermusikkurs

Abschlusskonzert ausgewählter Ensembles

Veranstaltung im »New Living Home« Julius-Vosseler-Straße 40, 22527 Hamburg

Donnerstag, 6. Februar 2020, 19:00 Uhr, Einlass ab 18:30

Initiative Jugend-Kammermusik
Hamburg

Ausgewählte Ensembles

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Donnerstag, 19. März 2020, 19.30 Uhr / Einlass ab 19:00 Uhr

Elisabeth Kufferath Violine und Viola Solo

mit Werken von
Luciano Berio (1925-2003)
Thorsten Encke (*1966)
Bernd Alois Zimmermann (1918-1970)

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Freitag, 24. April 2020, 19:30 Uhr / Einlass ab 19:00 Uhr

Nathan Ott Quartett

Dave Liebman ss/ts/fl/p
Sebastian Gille ts/ss
Felix Henkelhausen b
Nathan Ott dr

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Dienstag, 19. Mai 2020, 19:30 Uhr / Einlass ab 19:00 Uhr

Anton Gerzenberg Klavier Solo

mit Werken von
Salvatore Sciarrino (*1947)
Arnold Schönberg (1874-1951)
Ludwig van Beethoven (1770-1827) Diabelli-Variationen op. 120

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Rückblick

Eigene Veranstaltungen 2019

Donnerstag, 28. November 2019

Boulanger Trio

Robert Schumann, Phantasiestücke op. 88
Hermann Keller, Schumann-Metamorphosen für Violine und Klavier
Gordon Kampe, Aldrin-Music für Violoncello und Klavier
URAUFFÜHRUNG: Gordon Kampe „fresh und edgy“

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Donnerstag, 25. Juli 2019

Julija Botchkovskaia
Klavier

Werke von Georg Friedrich Händel, Claude Debussy, Lili Boulanger, Franz Schubert und Franz Liszt

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Sonderkonzert als Vorbereitung für Julija Botchkovskaias Südamerika-Tournee.

Sonnabend, 15. Juni 2019

Trio Adorno

Werke von Ludwig van Beethoven, Elmar Lampson und Robert Schumann

Veranstaltung in der »St.-Laurentius-Kirche Tönning«
Johann-Adolf-Straße, 25832 Tönning

Donnerstag, 25. April 2019

Timotheus Maas (Bassbar) / Lémuel Grave (Kl)

Liederabend

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Donnerstag, 4. April 2019

Anton Gerzenberg

Klavier solo

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Donnerstag, 7. März 2019

Nathan Ott Quartett

Sebastian Gille (ts, ss)
Rainer Böhm (p)
Robert Landfermann (b)
Nathan Ott (dr)

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Donnerstag, 7. Februar 2019

Initiative Jugend-Kammermusik
Hamburg

Ausgewählte Ensembles

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Sonnabend, 12. Januar 2019

Nordland Kammermusikkurs

Abschlusskonzert

Veranstaltung im »New Living Home« Julius-Vosseler-Straße 40, 22527 Hamburg

Künstlerliste A-Z

der bei Veranstaltungen von Feldtmann Kulturell bisher aufgetretenen Musikerinnen und Musiker

Bahlmann, Johannes Georg, Klavier / Banfield, Volker, Klavier / Barachovsky, Anton, Violine / Barleben, Justus, Klavier / Barner, Reni, Akkordeon / Bartmann, Johannes, Trompete / Bartusch, Ulrike, Stimmen / Bechly, Daniela, Sopran / Becker-Bender, Tanja, Violine / Becker, Markus, Klavier / Beckherrn, Birgit, Sopran / Beckmann, Caroline, Klavier / Behm, Matthias, Akkordeon / Behn, Christiane, Klavier / Behrend, Martin, Tenorsaxophon / Beidenegl, Moxi, Stimmen / Benecke, Andrea, Klavier / Berger, Clara, Violoncello / Bergmann, Tammo, Schlagzeug / Bernhard, Johanna, Violine / Bertsch, Bettina Barbara, Cello / Berweck, Sebastian, Klavier / Beyer, Johanna, Violoncello / Biel, Michael, Schlagzeug / Bielow, Andrej, Violine / Bindemann, Sören, Violine / Birkholz, Claudia, Klavier / Blomenkamp, Martin, Violine / Böhm, Rainer, Klavier / Borboudakis, Minas, Klavier / Bornhof, Julia, Oboe / Botchkovskaia, Julija, Klavier / Boubkova, Ekaterina, Klavier / Bouchkov, Marc, Violine / Brandi-Hinnrichs, Lion, Klavier / Braune, Buggy, Klavier / Brauneck, Franziska, Viola / Bretschneider, Hans, Violoncello / Bruhns, Friederike, Querflöte / Bruns, Benjamin, Tenor / Bülow, Klaus, Bariton / Bultmann, Barbara, Violine / Burger, Mona, Violine / Bussenius, Kai, Schlagzeug

Dan, Julia Maria, Sopran / Defant, Joseph, Violoncello / Delaney, Noel, Saxophon / Denhoff, Michael, Cello / Denmann, Susanne, Sopran / Dettenborn, Fiene, Violine / Diederich, Stephan, Cembalo / Diener, Matthias, Cello / Diers, Franka, Oboe / Döhl, Riklef, Fagott / Donderer, Florian, Violine / Dorner, Michael, Klavier / Dreyer, Jakob, Bass / Dubko, Georgiy, Klavier / Dumitrascu, Bogdan, Violine / Duong, Nhat-Minh, Violine / Duong, Thu-An, Violine

Ebinghaus, Lisa-Marie, Flöte / Ehm, Matthias, Bass / Eisenschmidt, Bettina, Sopran / Eisenschmidt, Johanna, Klavier / Eisold, Ann-Katrin, Violoncello / Engelen, Gabriel, Trompete / Erz, Birgit, Violine

Fähnrich, Anke, Akkordeon / Fahrendorf, Stefanie, Klavier / Fan, Fanni, Klavier / Fan, Ida, Violine / Färber, Elena, Violine / Färber, Juliane, Violine / Faust, Magdalena, Klarinette / Fehrmann, Annette, Violine / Feldmann, Andreas, Violine / Fiedler, Meret, Fagott / Firkins, Angela, Flöte, Picolo / Firkins, Rebecca, Violoncello / Fischer, Sibylle, Mezzosopran / Fiß, Yannick, Klavier / Fograscher, Bernhard, Klavier / Föllscher, Wilke, Violoncello / Foucher, Saerom Park, Violoncello / Frang, Vilde, Violine / Franke, Miriam, Violine / Frantz, Caspar, Klavier / Frantzen, Ursula, Gesang / Friedrich, Burkhard, Saxophon / Friedrich, Konstanze, Violoncello / Friedrich, Susanne, Querflöte / Frieß, Martin, Trompete / Fu, Hong, Klavier

Gaede, Sebastian, Violoncello / Gahl, Anne-Kathrin, Sopranflöte, Oboe / Gambashidze, Tinatin, Klavier / Gast, Frederike, Violine / Gazioch, Martin, Klavier / Gees, Michael, Klavier / Geringas, Tatjana, Klavier / Gerth, Joachim, Bass / Gerzenberg, Anton, Klavier / Gerzenberg, Daniel, Klavier / Gille, Sebastian, Saxophon / Gimpel, Heinrich, Bassposaune / Ginzery, Enikö, Cimbalom / Glaßmann, Hans Matthias, Klarinette / Gliemann, Cathleen, Gitarre / Gloger, Ninon, Klavier und Keyboard / Gohr, Malte, Klavier / Gohr, Tobias, Oboe / Goltsev, David, Cello / Görner, Stefan, Viola / Grave, Lémuel, Klavier / Grammerstorf, Nils, Schlagzeug / Grassl, Veronika, Violoncello / Grolimund, Arturo, Flöte / Groß, Caroline, Blockflöte / Grube, Gesine, Alt / Gruber, Anja, Gitarre / Grund, Christoph, Klavier / Günst, Benjamin, Violine

Hagner, Fiona, Violoncello / Hahn, Christof, Klavier / Haltenwanger, Karla, Klavier / Hansche, Michael, Fagott / Hansen, Hannes, Gitarre / Hansen, Merle, Flöte / Hansen, Tara, Oboe / Harris, Kate, Violoncello / Hasselmann, Knut, Horn / Haufe, Friederike, Klavier / Heckhausen, Felix, Violine / Heidrich, Peter, Violine / Heimann, Stefan, Tuba / Heinrich, Moritz, Klavier / Heise, Sebastian, Fagott / Heitmann, Volker, Gitarre / Hempel, Dietrich, Violine / Henschel, Jacob, Klavier / Henschel, Jakob, Oboe, Englischhorn / Henze, Carla, Oboe / Herbrechtsmeyer, Rolf, Violoncello / Herrling, Stefan, Violine / Herzog, Edgar, Saxophon / Hevicke, Patricia, Violine / Hille, Florian, Gesang / Hille, Miriam, Violoncello / Hinnrichs, Lion, Klavier / Hirose, Kai, Klavier / Hirose, Yoko, Klavier / Hoffmann, Sebastian, Posaune / Hollmer, Melf, Trompete, Flügelhorn / Hoppe, Jutta, Violine / Hornung, Martin, Klavier / Hu, Kefei, Klarinette / Hummel, Lara, Klavier / Hunziker, Maja, Violine / Husmann, Maria, Gesang / Hymer, Jennifer, Klavier

Jalbert, Lisa, Klavier / Jang, Mi, Violoncello / Jedeck, Felix, Violoncello / Jeroschewitz, Iris, Violine / Juch, Hartmut, Viola / Jürgensen, Alena, Querflöte / Jussow, Alexander, Violine

Kagelmann, Sven, Altsaxophon / Kaiser, Henning, Tenor / Kalinowskaja, Irina, Violoncello / Kano, Mizuka, Klavier / Kariithi, Zachariah, Bariton / Karmon, Shira, Sopran / Karstens, Oliver, Bass / Kaselow, Sabine, Oboe / Kaufmann, Werner, Cembalo / Kaul, Matthias (Komponist), Glockenspiel / Kawan, Lars, Fagott / Keller, Jochen, Trompete / Kern, Margit, Akkordeon / Kerschek, Sven, Bass / Kiefer, Stephan, Klavier / Kienast, Gabriele, Violine / Kiknadze, Giorgi, Bass / Kim, Christine, Violoncello / Kindel, Kristina, Akkordeon / Kindt, Ilona, Violoncello / Kindt, Ricarda, Klarinette / Kirsch, Henrike, Fagott / Klapp, Lukas, Klavier / Klein, Juliane, Komposition / Kleinfeld, Albrecht, Oboe / Kleinfeld, Nora, Bassflöte, Fagott / Klett, Martin, Klavier / Klinger, Sebastian, Violoncello / Klinkowski, Merle, Violoncello / Kloevekorn, Fanny, Oboe / Kobayashi, Tomoko, Violine / Köbberling, Heinrich, Schlagzeug / Koh, Bong Ihn, Cello / Kölle, Hannah, Klarinette / Kotkina, Irina, Harfe / Kotow, Grzegorz, Violine / Köttgen, Günter, Kontrabass / Krause, Ralph-Raimund, Violoncello / Kriechel, Alexander, Klavier / Krieg, Antje, Sopran / Krienke, Julia, Querflöte / Krüger, Johannes Mathias, Kontrabass / Kuffer, Charlotte, Querflöte / Kufferath, Elisabeth, Violine / Kuhns, Hanno, Violoncello / Künkele, Bernd, Horn / Kushpler, Olena, Klavier / Kushpler, Zoryana, Mezzosopran / Kwaschik, Ute, Klavier

Landfermann, Robert, Kontrabass / Lamke, Jürgen, Klavier / Lamke, Susanne, Cello / Latzko, Stefan, Violine / Lau, David, Viola / Launer, Elena, Violoncello / Lehmann, Jade, Klarinette / Leon, Leslie, Stimmen / Leuschner, Jacob, Klavier / Letmathe, Rebecca, Klavier / Levine, Carine, Flöte / Lewandowski, Kristof, Kontrabass / Liau, Karin, Horn / Lippert, Reinhard, Bratsche u. Klavier / Loladse, Keti, Klavier / Löschmann, Clemens, Tenor / Lucius, Henning, Klavier / Lücker, Björn, Schlagzeug / Lüdicke, Christina, Violoncello / Lüdicke, Franziska, Violoncello / Lüneburg, Barbara, Violine

Maas, Timotheus, Bassbariton / Maaß, Brigitte, Violoncello / Mache, Justus, Fagott / Mache, Maria, Oboe / Maintz, Jens Peter, Violoncello / Maiwald, Gudrun, Cembalo / Malzew, Stefan, Klavier / Markwardt, Ulrike, Violine / Marock, Sebastian, Viola / Match, Boris, Violoncello / Matschoß, Sebastian, Gesang / McKenna, Nuala, Violoncello / Mednik, Mara, Klavier / Meiller, Ruben, Cello / Meister, Cornelius, Klavier / Meixner, Thomas, Percussion / Mendes, Paolo, Horn / Menich-Horváth, István, Dirigent / Mentzel, Sophia, Gesang / Meschendörfer, Almut, Oboe / Metzger, Verena, Klavier / Meyer, Paula Zoe, Oboe / Michallek, Amelie, Viola / Michallek, Josias, Cello / Migdal, Liv, Violine / Miletschus, Miele, Schlagzeug / Minetti, David, Klarinette / Minnebaeva, Galina, Klavier / Minnibaeva, Liudmila, Violine / Mirzakhanian, Meline, Klavier / Mischouk, Vladimir, Klavier / Mittelberger, Thomas, Violine / Möckel, Christiane, Klavier / Moinian, Christoph, Horn / Moinian, Laura, Violoncello / Monske, Cornelia, Percussion / Moser, Johannes, Violoncello / Müller, Boris, Percussion / Mustatea, Maurice, Violine / Muster, Ludmila, Harfe / Muth, Maria, Violine / Muurly, Allison, Violine / Mykytka, Vladimir, Viola

Na, Che Rin, Klavier / Nasser, Samira, Klavier / Nelle, Nele B., Klarinette / Netsvetaev, Boris, Klavier / Nitsch, Friederike, Klavier / Norris, Ken, Gesang / Noters, Tanja, Klavier / Novikov, Sergej, Violoncello

Ogilvie, Sophia, Viola / Ohse, Bettina, Altflöte / Olde, Johanna, Violine / Ortmann, Katharina, Violencello / Ostendorf, Nils, Trompete / Ott, Nathan, Schlagzeug

Park, Timothy, Cello / Paulenz, Lukas, Trompete / Pelz, Nikola, Klarinette / Pelz, Theresa, Violoncello / Petrowa, Katja, Bratsche / Petzold, Holger, Fagott / Pflügelbauer, Nicolas, Klavier / Pflügelbauer, Ronja, Klavier / Pickmann, Yvonne, Klavier / Piniane, Aviva, Mezzosopran / Piske, Anna-Maria, Oboe / Piske, Benjamin, Englischhorn / Plücker, Jens, Horn / Polk, Hanjo, Schlagzeug / Prégardien, Christoph, Tenor / Preu, Ekaterina, Harfe / Preu, Joachim, Tenor- und Altposaune / Preuß, Thomas, Klavier / Probst, Marie-Christine, Flöte

Quenel, Yannaël, Klavier / Quistorf, Heiko, Trompete

Ramsenthaler, Dorothea, Klavier / Ramsenthaler, Friedemann, Bratsche / Ramsenthaler, Johannes, Violoncello / Raphaelis, Isabelle, Querflöte / Rasmussen, Uwe, Klavier / Raspe, Katharina, Elektronik / Rathmann, Petra, Sopransaxophon / Rees, Franziska, Violoncello / Rehmert, Lina, Violine / Reich, Victoria, Percussion / Reichert, Ralph, Saxophon / Reichert, Wolff, Schlagzeug / Reisener, Anne Sophie, Violoncello / Reisinger, Annette, Violine / Renk, Emilia, Violoncello / Richter, Julika, Querflöte / Rikus, Katharina, Mezzosopran / Ritlewski, Annika Sophie, Sopran / Rivera, Laura Rayén Escanilla, Viola / Röck, Ulrike, Oboe / Roettig, Katharina, Querflöte / Röhrig, Bernd, Gitarre / Roick, Claudia, Gesang / Rönneburg, Nicola, Klarinette / Röschke, Kathrin, Violine / Rose, Solveigh, Violine / Rosenbaum, Glennys, Violoncello / Rosenfeld, Mandy, Violine / Rothbrust, Dirk, Percussion / Rott, Reynard, Cello / Rotthaus, Malin, Querflöte / Rübel, Jan-Hendrik, Cello / Rudolph, Daniel, Klavier / Runge, Dorothea, Oboe / Rußland, Katharina, Viola

Salie, Anne, Klavier / Sawatzky, Hartmut, Bassgitarre / Schade, Olaf, Posaune / Schäfer, Guido, Klarinette / Schäfer, Josefine, Viola / Schäfer, Stefan, Kontrabass / Schär, Susann, Querflöte / Scheer, Beate, Flöte / Scheitzbach, Katrin, Violine / Scheps, Olga, Klavier / Scherzer, Derek, Schlagzeug / Schickedanz, Christoph, Violine / Schiller, Selma, Klavier / Schlobohm, Magdalena, Violine / Schlüter, Wolfgang, Vibraphon / Schmeling, Astrid, Flöte / Schmidt-Degenhardt, W., Violoncello / Schmidt, Giacomo, Violine / Schmidt, Martin Leo, Violoncello / Schmidt, Sonja Lena, Cello / Schmidt, Wolfgang, Violoncello / Schnetter, Joscheba, Gesang / Schnyder, Anne, Violine, Viola / Scholl, Katharina, Oboe / Schön, Markus, Klarinette / Schrijner, Marie-José, Violine / Schubert, Dana, Querflöte / Schubert, Sophia, Gesang / Schuberth, Anna, Cello / Schubert, Susanne, Klavier / Schulte, Moritz, Querflöte / Schultz, Johannes, Klarinette / Schulz, Judit, Viola / Schulz, Nane, Querflöte / Schulze, Ludwig, Violine und Viola / Schuster, Achim, Violine / Schuster, Liane, Violine / Schwarz, Andreas, Marimba / Schwarz, Lisa, Viola / Sehlbach, Dominik, Fagott / Sehlbach, Erika, Cello / Seiler, Naomi, Viola / Selle, Samuel C., Violoncello / Seyler, Achim, Percussion / Shiraga, Fumiko, Klavier / Siegers, Antonia, Viola / Sieniawski, Marcin, Voloncello / Siepelt, Volker, Trompete / Siewertsen, Hauke, Violoncello / Sin, Abigail, Klavier / Sinot, Harald, Klavier / Smith, Robby, Schlagzeug / Solveigh, Rose, Violine / Sorin, Aroa, Violine / Späth, Isabel, Klavier / Squire, Theodor, Querflöte / Starke, Christoph, Viola / Stromberg, David, Cello / Steckel, Julian, Violoncello / Steckermeier, Andrea, Harfe / Steen, Philipp, Kontrabass / Stegmann, Winfried, Gitarre / Stehnke, Kirstin, Gitarre / Steinbeck, Jule, Viola / Steinhardt, Judith, Violine / Stieldorf, Alina, Violoncello / Stierl, Pascal, Violine / Stockfleth, Harald, Tenor / Stoiber, Walter, Flöte / Stoll, Henning, Fagott / Strasser, Sisa, Klavier / Stratmann, Sophie J., Violoncello / Stromberg, David, Cello / Strüfing, Lucy, Klavier / Stubenvoll, Florian, Klarinette / Stumpf, Ulrike, Akkordeon / Süß, Hermann, Trompete u. Flügelhorn / Svane, Troels, Cello / Sye, Klaus, Gitarre

Takada, Teruyo, Flöte / Tan, Iping, Fagott / Terens, Martin, Klavier / Tessmann, Volker, Fagott / Tetzlaff, Tanja, Violoncello / Theill, Karola, Klavier / Thieme, Claus Peter, Violine / Thierbach, Antje, Oboe / Thies, Albert, Klavier / Thylmann, Jakub, Violoncello / Titenkov, Lalo, Piano / Toda-Schwarz, Tamami, Klavier / Trautmann, Clemens, Klarinette / Trübsbach, Florian, Saxophon / Tschalamoff, Stefa, Klavier / Tschirner, Karina, Kontrabass

Ugorskaja, Dina, Klavier / Ullrich, Konrad, Schlagzeug / Uno, Minako, Viola / Ujváry-Menyhárt, Zsófia, Violine

Vassilieva, Tatjana, Cello / Veit, Matthias, Klavier / Ventula, Damien, Violoncello / Vermésy, András, Klavier / von Schlieffen, Isabella, Violine / Voß, Christoph, Trompete

Wagner, Beatrix, Flöte / Wassermann, Ute, Stimmen / Weber, Mathias, Klavier / Webersinke, Dorothea, Oboe / Weeke, Stefan, Bass / Wegner, Uwe, Hammerflügel / Wei, Wu, Sho / Weilerstein, Alisa, Violoncello / Weiß, Johanna, Querflöte / Wenk, Tim Lukas, Fagott / Wennrich, Johannes, Gitarre / Werner, David, Oboe / Werner, Marcus, Klarinette / Werner, Peter, Schlagzeug / Wiek, Florian, Klavier / Wiek, Laura, Violoncello / Winkel, Gundula, Viola / Winkler, Hans Ulrich / Winnitzki, Matthäus, Klavier / Winzer, Tim-Erik, Viola / Wittenburg, Petra, Alt / Wittenhagen, Swantje, Harfe / Wittrock, Torsten, Horn / Woldmann, Birgit, Sopran / Wortmann, Nora, Klavier / Wundrak, Bernadette, Violine

Zander, Ingo, Violoncello / Zeeck, Gabriele, Klavier / Zeiher, Christine, Violoncello / Zenke, Andreas, Fagott / Zimmermann, Anke, Querflöte / Zschunke, Wolf Markus, Oboe / Zylmann, Malte, Klavier / Zylmann, Niklaas, Violoncello

Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit und Irrtümer sind nicht ausgeschlossen.