Veranstaltungskalender

Eigene Veranstaltungen

Stand 05.10.2018 – Änderungen vorbehalten.
Die genauen Programme werden später bekannt gegeben, bitte warten Sie unsere gesonderte Einladung ab.
Alle Eintrittsgelder kommen aktuell als Spende der musikalischen Nachwuchsförderung in Schwerin zugute.

Donnerstag, 15. November 2018, 19:30 Uhr / Einlass ab 19:00 Uhr

David Stromberg
Barockcello

Pure Joh. Seb. Bach
Suiten für Violoncello solo

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Sonnabend, 12. Januar 2019, 17:00 Uhr

Nordland Kammermusikkurs

Abschlusskonzert

Veranstaltung im »New Living Home« Julius-Vosseler-Straße 40, 22527 Hamburg

Donnerstag, 7. Februar 2019, 19:00 Uhr / Einlass ab 18:30 Uhr

Initiative Jugend-Kammermusik
Hamburg

Ausgewählte Ensembles

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Donnerstag, 7. März 2019, 19:30 Uhr / Einlass ab 19:00 Uhr

Nathan Ott Quartett

Sebastian Gille (ts, ss)
Rainer Böhm (p)
Robert Landfermann (b)
Nathan Ott (dr)

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

In Vorbereitung

Timotheus Maas (Bassbar) / Lémuel Grave (Kl)

Liederabend

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Sonnabend, 15. Juni 2019, 19:00 Uhr

Trio Adorno

Programm: N.N.

Veranstaltung in der »St.-Laurentius-Kirche Tönning«
Johann-Adolf-Straße, 25832 Tönning

Rückblick

Veranstaltungen September 2017 bis April 2018

Donnerstag, 19. April 2018

Timotheus Maas (Bassbar) / Lémuel Grave (Kl)

„Schwanengesang” Franz Schubert
„Dichterliebe” Robert Schumann

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Donnerstag, 8. März 2018

Céline Moinet  Oboe
Norbert Anger  Violoncello
Florian Uhlig  Klavier

mit Werken von Berio, Isang Yun, Schumann, Beethoven, Debussy und Dutilleux

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Donnerstag, 1. Februar 2018

Initiative Jugend-Kammermusik
Hamburg

Ausgewählte Ensembles

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Sonnabend, 13. Januar 2018

Nordland Kammermusikkurs

Abschlusskonzert

Veranstaltung im »New Living Home« Julius-Vosseler-Straße 40, 22527 Hamburg

Donnerstag, 9. November 2017

Marc Bouchkov

Violine solo
Joh. Seb. Bach, Suiten und Partiten

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Donnerstag, 28. September 2017

Boulanger Trio

Paul Juon, Litaniae op. 70
Peter I. Tschaikowski, Trio a-Moll op. 50

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Künstlerliste A-Z

der bei Veranstaltungen von Feldtmann Kulturell bisher aufgetretenen Musikerinnen und Musiker

Adam, Regine, Sopran / Ahmels, Volker, Klavier / Allrich, Timm, Tenorflöte, Englischhorn / Anca, Dana, Violine / Andresen, Inka, Violine / Andrianov, Boris, Violoncello / Appelt, Maurice, Viola / Arnecke, Jörn, Klavier / Arp, Julian, Violoncello / Auerbach, Lera, Klavier / Aulbert, Frauke, Gesang
Bahlmann, Johannes Georg, Klavier / Banfield, Volker, Klavier / Barachovsky, Anton, Violine / Barleben, Justus, Klavier / Barner, Reni, Akkordeon / Bartmann, Johannes, Trompete / Bartusch, Ulrike, Stimmen / Bechly, Daniela, Sopran / Becker-Bender, Tanja, Violine / Becker, Markus, Klavier / Beckherrn, Birgit, Sopran / Beckmann, Caroline, Klavier / Behm, Matthias, Akkordeon / Behn, Christiane, Klavier / Behrend, Martin, Tenorsaxophon / Beidenegl, Moxi, Stimmen / Benecke, Andrea, Klavier / Berger, Clara, Violoncello / Bergmann, Tammo, Schlagzeug / Bernhard, Johanna, Violine / Bertsch, Bettina Barbara, Cello / Berweck, Sebastian, Klavier / Beyer, Johanna, Violoncello / Biel, Michael, Schlagzeug / Bielow, Andrej, Violine / Bindemann, Sören, Violine / Birkholz, Claudia, Klavier / Blomekamp, Martin, Violine / Borboudakis, Minas, Klavier / Bornhof, Julia, Oboe / Botchkovskaia, Julija, Klavier / Boubkova, Ekaterina, Klavier / Bouchkov-Vaitsner, Marc, Violine / Brandi-Hinrichs, Lion, Klavier / Braune, Buggy, Klavier / Brauneck, Franziska, Viola / Bretschneider, Hans, Violoncello / Bruhns, Friederike, Querflöte / Bruns, Benjamin, Tenor / Bülow, Klaus, Bariton / Bultmann, Barbara, Violine / Burger, Mona, Violine / Bussenius, Kai, Schlagzeug
Callies, Christoph, Violine / Calvo, Omar Rodriguez, Bass / Chemnitzer, Stefan, Violoncello / Chen, Konny, Querflöte / Chen, Pi-hsien, Klavier, Schlagzeug / Chen, Verena, Klavier / Clasen, Anne, Klavier / Coburger, Gabriel, Saxophon / Cording, Jens, Violine
Defant, Joseph, Violoncello / Delaney, Noel, Saxophon / Denhoff, Michael, Cello / Denmann, Susanne, Sopran / Dettenborn, Fiene, Violine / Diederich, Stephan, Cembalo / Diener, Matthias, Cello / Diers, Franka, Oboe / Döhl, Riklef, Fagott / Donderer, Florian, Violine / Dorner, Michael, Klavier / Dreyer, Jakob, Bass / Dubko, Georgiy, Klavier / Dumitrascu, Bogdan, Violine
Ebinghaus, Lisa-Marie, Flöte / Ehm, Matthias, Bass / Eisenschmidt, Bettina, Sopran / Eisenschmidt, Johanna, Klavier / Eisold, Ann-Katrin, Violoncello / Engelen, Gabriel, Trompete / Erz, Birgit, Violine
Fähnrich, Anke, Akkordeon / Fahrendorf, Stefanie, Klavier / Fan, Fanni, Klavier / Fan, Ida, Violine / Färber, Elena, Violine / Färber, Juliane, Violine / Faust, Magdalena, Klarinette / Fehrmann, Annette, Violine / Feldmann, Andreas, Violine / Fiedler, Meret, Fagott / Firkins, Angela, Flöte, Picolo / Firkins, Rebecca, Violoncello / Fischer, Sibylle, Mezzosopran / Fograscher, Bernhard, Klavier / Föllscher, Wilke, Violoncello / Foucher, Saerom Park, Violoncello / Frang, Vilde, Violine / Franke, Miriam, Violine / Frantz, Caspar, Klavier / Frantzen, Ursula, Gesang / Friedrich, Burkhard, Saxophon / Friedrich, Konstanze, Violoncello / Friedrich, Susanne, Querflöte / Frieß, Martin, Trompete / Fu, Hong, Klavier
Gaede, Sebastian, Violoncello / Gahl, Anne-Kathrin, Sopranflöte, Oboe / Gambashidze, Tinatin, Klavier / Gast, Frederike, Violine / Gazioch, Martin, Klavier / Gees, Michael, Klavier / Geringas, Tatjana, Klavier / Gerth, Joachim, Bass / Gerzenberg, Anton, Klavier / Gerzenberg, Daniel, Klavier / Gille, Sebastian, Saxophon / Gimpel, Heinrich, Bassposaune / Ginzery, Enikö, Cimbalom / Glaßmann, Hans Matthias, Klarinette / Gliemann, Cathleen, Gitarre / Gloger, Ninon, Klavier und Keyboard / Gohr, Tobias, Oboe / Görner, Stefan, Viola / Grave, Lémuel, Klavier / Grammerstorf, Nils, Schlagzeug / Grassl, Veronika, Violoncello / Grolimund, Arturo, Flöte / Groß, Caroline, Blockflöte / Grube, Gesine, Alt / Gruber, Anja, Gitarre / Grund, Christoph, Klavier / Günst, Benjamin, Violine
Hagner, Fiona, Violoncello / Hahn, Christof, Klavier / Haltenwanger, Karla, Klavier / Hansche, Michael, Fagott / Hansen, Hannes, Gitarre / Hansen, Merle, Flöte / Hansen, Tara, Oboe / Harris, Kate, Violoncello / Hasselmann, Knut, Horn / Haufe, Friederike, Klavier / Heckhausen, Felix, Violine / Heidrich, Peter, Violine / Heimann, Stefan, Tuba / Heinrich, Moritz, Klavier / Heise, Sebastian, Fagott / Heitmann, Volker, Gitarre / Hempel, Dietrich, Violine / Henschel, Jacob, Klavier / Henschel, Jakob, Oboe, Englischhorn / Henze, Carla, Oboe / Herbrechtsmeyer, Rolf, Violoncello / Herrling, Stefan, Violine / Herzog, Edgar, Saxophon / Hevicke, Patricia, Violine / Hille, Florian, Gesang / Hille, Miriam, Violoncello / Hinrichs, Lion, Klavier / Hirose, Kai, Klavier / Hirose, Yoko, Klavier / Hoffmann, Sebastian, Posaune / Hollmer, Melf, Trompete, Flügelhorn / Hoppe, Jutta, Violine / Hornung, Martin, Klavier / Hu, Kefei, Klarinette / Hunziker, Maja, Violine / Husmann, Maria, Gesang / Hymer, Jennifer, Klavier
Isensee, Moricz, Kontrabass / Isfort, Ulrich, Violine / Ishizaka, Danjulo, Violoncello / Isoir, Daniel, Klavier / Ito, Marlene, Violine
Jalbert, Lisa, Klavier / Jang, Mi, Violoncello / Jedeck, Felix, Violoncello / Jeroschewitz, Iris, Violine / Juch, Hartmut, Viola / Jürgensen, Alena, Querflöte / Jussow, Alex, Violine
Kagelmann, Sven, Altsaxophon / Kaiser, Henning, Tenor / Kalinowskaja, Irina, Violoncello / Kano, Mizuka, Klavier / Karmon, Shira, Sopran / Karstens, Oliver, Bass / Kaselow, Sabine, Oboe / Kaufmann, Werner, Cembalo / Kaul, Matthias, Glockenspiel / Kawan, Lars, Fagott / Keller, Jochen, Trompete / Kern, Margit, Akkordeon / Kerschek, Sven, Bass / Kiefer, Stephan, Klavier / Kienast, Gabriele, Violine / Kiknadze, Giorgi, Bass / Kim, Christine, Violoncello / Kindel, Kristina, Akkordeon / Kindt, Ilona, Violoncello / Kindt, Ricarda, Klarinette / Kirsch, Henrike, Fagott / Klapp, Lukas, Klavier / Klein, Juliane, Komposition / Kleinfeld, Albrecht, Oboe / Kleinfeld, Nora, Bassflöte, Fagott / Klett, Martin, Klavier / Klinger, Sebastian, Violoncello / Klinkowski, Merle, Violoncello / Kloevekorn, Fanny, Oboe / Kobayashi, Tomoko, Violine / Köbberling, Heinrich, Schlagzeug / Koh, Bong Ihn, Cello / Kölle, Hannah, Klarinette / Kotkina, Irina, Harfe / Kotow, Grzegorz, Violine / Köttgen, Günter, Kontrabass / Krause, Ralph-Raimund, Violoncello / Kriechel, Alexander, Klavier / Krieg, Antje, Sopran / Krienke, Julia, Querflöte / Krüger, Johannes Mathias, Kontrabass / Kuffer, Charlotte, Querflöte / Kufferath, Elisabeth, Violine / Kuhns, Hanno, Violoncello / Künkele, Bernd, Horn / Kushpler, Olena, Klavier / Kushpler, Zoryana, Mezzosopran / Kwaschik, Ute, Klavier
Landfermann, Robert, Kontrabass / Lamke, Jürgen, Klavier / Lamke, Susanne, Cello / Latzko, Stefan, Violine / Lau, David, Viola / Launer, Elena, Violoncello / Lehmann, Jade, Klarinette / Leon, Leslie, Stimmen / Leuschner, Jacob, Klavier / Letmathe, Rebecca, Klavier / Levine, Carine, Flöte / Lewandowski, Kristof, Kontrabass / Liau, Karin, Horn / Lippert, Reinhard, Bratsche u. Klavier / Loladse, Keti, Klavier / Löschmann, Clemens, Tenor / Lucius, Henning, Klavier / Lücker, Björn, Schlagzeug / Lüdicke, Christina, Violoncello / Lüdicke, Franziska, Violoncello / Lüneburg, Barbara, Violine
Maas, Timotheus, Bassbariton / Maaß, Brigitte, Violoncello / Mache, Justus, Fagott / Mache, Maria, Oboe / Maintz, Jens Peter, Violoncello / Maiwald, Gudrun, Cembalo / Malzew, Stephan, Klavier / Markwardt, Ulrike, Violine / Marock, Sebastian, Viola / Match, Boris, Violoncello / Matschoß, Sebastian, Gesang / McKenna, Nuala, Violoncello / Mednik, Mara, Klavier / Meister, Cornelius, Klavier / Meixner, Thomas, Percussion / Mendes, Paolo, Horn / Menich-Horváth, István, Dirigent / Mentzel, Sophia, Gesang / Meschendörfer, Almut, Oboe / Metzger, Verena, Klavier / Meyer, Paula Zoe, Oboe / Migdal, Liv, Violine / Miletschus, Miele, Schlagzeug / Minetti, David, Klarinette / Minnebaeva, Galina, Klavier / Minnibaeva, Liudmila, Violine / Mirzakhanian, Meline, Klavier / Mischouk, Vladimir, Klavier / Mittelberger, Thomas, Violine / Möckel, Christiane, Klavier / Moinian, Christoph, Horn / Moinian, Laura, Violoncello / Monske, Cornelia, Percussion / Moser, Johannes, Violoncello / Müller, Boris, Percussion / Mustatea, Maurice, Violine / Muster, Ludmila, Harfe / Muth, Maria, Violine / Muurly, Allison, Violine / Mykytka, Vladimir, Viola
Na, Che Rin, Klavier / Nasser, Samira, Klavier / Nelle, Nele B., Klarinette / Netsvetaev, Boris, Klavier / Nitsch, Friederike, Klavier / Norris, Ken, Gesang / Noters, Tanja, Klavier / Novikov, Sergej, Violoncello
Ohse, Bettina, Altflöte / Olde, Johanna, Violine / Ortmann, Katharina, Violencello / Ostendorf, Nils, Trompete / Ott, Nathan, Schlagzeug
Park, Timothy, Cello / Paulenz, Lukas, Trompete / Pelz, Nikola, Klarinette / Pelz, Theresa, Violoncello / Petrowa, Katja, Bratsche / Petzold, Holger, Fagott / Pflügelbauer, Nicolas, Klavier / Pflügelbauer, Ronja, Klavier / Pickmann, Yvonne, Klavier / Piniane, Aviva, Mezzosopran / Piske, Anna-Maria, Oboe / Piske, Benjamin, Englischhorn / Plücker, Jens, Horn / Polk, Hanjo, Schlagzeug / Prégardien, Christoph, Tenor / Preu, Ekaterina, Harfe / Preu, Joachim, Tenor- und Altposaune / Preuß, Thomas, Klavier / Probst, Marie-Christine, Flöte
Quenel, Yannaël, Klavier / Quistorf, Heiko, Trompete
Ramsenthaler, Dorothea, Klavier / Ramsenthaler, Friedemann, Bratsche / Ramsenthaler, Johannes, Violoncello / Raphaelis, Isabelle, Querflöte / Rasmussen, Uwe, Klavier / Raspe, Katharina, Elektronik / Rathmann, Petra, Sopransaxophon / Rees, Franziska, Violoncello / Rehmert, Lina, Violine / Reich, Victoria, Percussion / Reichert, Ralph, Saxophon / Reichert, Wolff, Schlagzeug / Reisener, Anne Sophie, Violoncello / Reisinger, Annette, Violine / Renk, Emilia, Violoncello / Richter, Julika, Querflöte / Rikus, Katharina, Mezzosopran / Ritlewski, Annika Sophie, Sopran / Rivera, Laura Rayén Escanilla, Viola / Röck, Ulrike, Oboe / Roettig, Katharina, Querflöte / Röhrig, Bernd, Gitarre / Roick, Claudia, Gesang / Rönneburg, Nicola, Klarinette / Röschke, Kathrin, Violine / Rose, Solveigh, Violine / Rosenbaum, Glennys, Violoncello / Rosenfeld, Mandy, Violine / Rothbrust, Dirk, Percussion / Rott, Reynard, Cello / Rotthaus, Malin, Querflöte / Rübel, Jan-Hendrik, Cello / Rudolph, Daniel, Klavier / Runge, Dorothea, Oboe / Rußland, Katharina, Viola
Salie, Anne, Klavier / Sawatzky, Hartmut, Bassgitarre / Schade, Olaf, Posaune / Schäfer, Guido, Klarinette / Schäfer, Josefine, Viola / Schäfer, Stefan, Kontrabass / Schär, Susann, Querflöte / Scheer, Beate, Flöte / Scheitzbach, Katrin, Violine / Scheps, Olga, Klavier / Scherzer, Derek, Schlagzeug / Schickedanz, Christoph, Violine / Schiller, Selma, Klavier / Schlüter, Wolfgang, Vibraphon / Schmeling, Astrid, Flöte / Schmidt-Degenhardt, W., Violoncello / Schmidt, Giacomo, Violine / Schmidt, Martin Leo, Violoncello / Schmidt, Sonja Lena, Cello / Schmidt, Wolfgang, Violoncello / Schnetter, Joscheba, Gesang / Schnyder, Anne, Violine, Viola / Scholl, Katharina, Oboe / Schön, Markus, Klarinette / Schrijner, Marie-José, Violine / Schubert, Dana, Querflöte / Schubert, Sophia, Gesang / Schubert, Susanne, Klavier / Schulte, Moritz, Querflöte / Schultz, Johannes, Klarinette / Schulz, Judit, Viola / Schulze, Ludwig, Violine und Viola / Schuster, Achim, Violine / Schuster, Liane, Violine / Schwarz, Andreas, Marimba / Schwarz, Lisa, Viola / Sehlbach, Dominik, Fagott / Sehlbach, Erika, Cello / Seiler, Naomi, Viola / Selle, Samuel C., Violoncello / Seyler, Achim, Percussion / Shiraga, Fumiko, Klavier / Siegers, Antonia, Viola / Sieniawski, Marcin, Voloncello / Siepelt, Volker, Trompete / Siewertsen, Hauke, Violoncello / Sin, Abigail, Klavier / Sinot, Harald, Klavier / Smith, Robby, Schlagzeug / Solveigh, Rose, Violine / Sorin, Aroa, Violine / Späth, Isabel, Klavier / Squire, Theodor, Querflöte / Starke, Christoph, Viola / Stromberg, David, Cello / Steckel, Julian, Violoncello / Steckermeier, Andrea, Harfe / Steen, Philipp, Kontrabass / Stegmann, Winfried, Gitarre / Stehnke, Kirstin, Gitarre / Steinbeck, Jule, Viola / Stieldorf, Alina, Violoncello / Stierl, Pascal, Violine / Stockfleth, Harald, Tenor / Stoiber, Walter, Flöte / Stoll, Henning, Fagott / Strasser, Sisa, Klavier / Stratmann, Sophie J., Violoncello / Stromberg, David, Cello / Stubenvoll, Florian, Klarinette / Stumpf, Ulrike, Akkordeon / Süß, Hermann, Trompete u. Flügelhorn / Svane, Troels, Cello / Sye, Klaus, Gitarre
Takada, Teruyo, Flöte / Tan, Iping, Fagott / Terens, Martin, Klavier / Tessmann, Volker, Fagott / Tetzlaff, Tanja, Violoncello / Theill, Karola, Klavier / Thieme, Claus Peter, Violine / Thierbach, Antje, Oboe / Thies, Albert, Klavier / Thylmann, Jakub, Violoncello / Titenkov, Lalo, Piano / Toda-Schwarz, Tamami, Klavier / Trautmann, Clemens, Klarinette / Trübsbach, Florian, Saxophon / Tschalamoff, Stefa, Klavier / Tschirner, Karina, Kontrabass
Ugorskaja, Dina, Klavier / Ullrich, Konrad, Schlagzeug / Uno, Minako, Viola
Vassilieva, Tatjana, Cello / Veit, Matthias, Klavier / Ventula, Damien, Violoncello / Vermésy, András, Klavier / von Schlieffen, Isabella, Violine / Voß, Christoph, Trompete
Wagner, Beatrix, Flöte / Wassermann, Ute, Stimmen / Weber, Mathias, Klavier / Webersinke, Dorothea, Oboe / Weeke, Stefan, Bass / Wegner, Uwe, Hammerflügel / Wei, Wu, Sho / Weilerstein, Alisa, Violoncello / Weiß, Johanna, Querflöte / Wenk, Tim Lukas, Fagott / Wennrich, Johannes, Gitarre / Werner, David, Oboe / Werner, Marcus, Klarinette / Werner, Peter, Schlagzeug / Wiek, Florian, Klavier / Wiek, Laura, Violoncello / Winkel, Gundula, Viola / Winkler, Hans Ulrich / Winnitzki, Matthäus, Klavier / Winzer, Tim-Erik, Viola / Wittenburg, Petra, Alt / Wittenhagen, Swantje, Harfe / Wittrock, Torsten, Horn / Woldmann, Birgit, Sopran / Wortmann, Nora, Klavier / Wundrak, Bernadette, Violine
Zander, Ingo, Violoncello / Zeeck, Gabriele, Klavier / Zeiher, Christine, Violoncello / Zenke, Andreas, Fagott / Zimmermann, Anke, Querflöte / Zschunke, Wolf Markus, Oboe / Zylmann, Malte, Klavier / Zylmann, Niklaas, Violoncello

Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit und Irrtümer sind nicht ausgeschlossen.