Veranstaltungskalender

Eigene Veranstaltungen

Stand Dezember 2017 – Änderungen vorbehalten.
Die genauen Programme werden später bekannt gegeben, bitte warten Sie unsere gesonderte Einladung ab.

Sonnabend, 13. Januar 2018, 17:00 Uhr

Nordland Kammermusikkurs

Abschlusskonzert

Veranstaltung im »New Living Home« Julius-Vosseler-Straße 40, 22527 Hamburg

Donnerstag, 1. Februar 2018, 19:00 Uhr / Einlass ab 18:30 Uhr

Initiative Jugend-Kammermusik
Hamburg

Ausgewählte Ensembles

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Donnerstag, 8. März 2018, 19:30 Uhr / Einlass ab 19:00 Uhr

Céline Moinet  Oboe
Norbert Anger  Violoncello
Florian Uhlig  Klavier

mit Werken von Berio, Isang Yun, Schumann, Beethoven, Debussy und Dutilleux

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Donnerstag, 19. April 2018, 19:30 Uhr / Einlass ab 19:00 Uhr

Timotheus Maas (Bassbar) / Lémuel Grave (Kl)

„Schwanengesang” Franz Schubert
„Dichterliebe” Robert Schumann

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Rückblick

Veranstaltungen 2017

Donnerstag, 9. November 2017, 19:30 Uhr / Einlass ab 19:00 Uhr

Marc Bouchkov

Violine solo
Joh. Seb. Bach, Suiten und Partiten

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Donnerstag, 28. September 2017, 19:30 Uhr / Einlass ab 19:00 Uhr

Boulanger Trio

Paul Juon, Litaniae op. 70
Peter I. Tschaikowski, Trio a-Moll op. 50

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Donnerstag, 27. April 2017

Jazz-Quartett
Nathan Ott (drums)

mit Sebastian Gille saxophone / Lukas Klapp piano / Robert Landfermann double bass

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Donnerstag, 23. März 2017

Elisabeth Kufferath (Vl+Va) / Jan Müller-Wieland (Moderation)

mit Werken von Berio, Carter, Kurtag und Müller-Wieland

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Donnerstag, 2. Februar 2017

IJK Hamburg

Ausgewählte Ensembles der Initiative Jugendkammermusik, Hamburg, stellen sich vor.

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Donnerstag, 19. Januar 2017

Schlagquartett Köln

Thomas Meixner / Achim Seyler / Dirk Rothbrust / Boris Müller
“Die Musik sitzt am Tisch”
mit Werken von John Cage, Thomas Witzmann, Thierry De Mey, Carola Bauckholt, Tom Johnson und Guo Wenjing

Veranstaltung im Forum für Wirtschaft und Kultur, Hamburg-Rotherbaum, Tesdorpfstraße 13

Sonnabend, 14. Januar 2017

Nordland Kammermusikkurs

Abschlusskonzert

Veranstaltung im »New Living Home« Julius-Vosseler-Straße 40, 22527 Hamburg

Künstlerliste A-Z

der bei Veranstaltungen von Feldtmann Kulturell bisher aufgetretenen Musikerinnen und Musiker

Adam, Regine, Sopran / Ahmels, Volker, Klavier / Allrich, Timm, Tenorflöte, Englischhorn / Anca, Dana, Violine / Andresen, Inka, Violine / Andrianov, Boris, Violoncello / Appelt, Maurice, Viola / Arnecke, Jörn, Klavier / Arp, Julian, Violoncello / Auerbach, Lera, Klavier / Aulbert, Frauke, Gesang / Bahlmann, Johannes Georg, Klavier / Banfield, Volker, Klavier / Barachovsky, Anton, Violine / Barleben, Justus, Klavier / Barner, Reni, Akkordeon / Bartmann, Johannes, Trompete / Bartusch, Ulrike, Stimmen / Bechly, Daniela, Sopran / Becker-Bender, Tanja, Violine / Becker, Markus, Klavier / Beckherrn, Birgit, Sopran / Beckmann, Caroline, Klavier / Behm, Matthias, Akkordeon / Behn, Christiane, Klavier / Behrend, Martin, Tenorsaxophon / Beidenegl, Moxi, Stimme / Benecke, Andrea, Klavier / Berger, Clara, Violoncello / Bergmann, Tammo, Schlagzeug / Bernhard, Johanna, Violine / Bertsch, Bettina Barbara, Cello / Berweck, Sebastian, Klavier / Beyer, Johanna, Violoncello / Biel, Michael, Schlagzeug / Bielow, Andrej, Violine / Bindemann, Sören, Violine / Birkholz, Claudia, Klavier / Blomekamp, Martin, Violine / Borboudakis, Minas, Klavier / Bornhof, Julia, Oboe / Botchkovskaia, Julija, Klavier / Boubkova, Ekaterina, Klavier / Bouchkov-Vaitsner, Marc, Violine / Brandi-Hinrichs, Lion, Klavier / Braune, Buggy, Klavier / Brauneck, Franziska, Viola / Bretschneider, Hans, Violoncello / Bruhns, Friederike, Querflöte / Bruns, Benjamin, Tenor / Bülow, Klaus, Bariton / Bultmann, Barbara, Violine / Burger, Mona, Violine / Bussenius, Kai, Schlagzeug / Callies, Christoph, Violine / Calvo, Omar Rodriguez, Bass / Chemnitzer, Stefan, Violoncello / Chen, Konny, Querflöte / Chen, Pi-hsien, Klavier, Schlagzeug / Chen, Verena, Klavier / Clasen, Anne, Klavier / Coburger, Gabriel, Saxophon / Cording, Jens, Violine / Defant, Joseph, Violoncello / Delaney, Noel, Saxophon / Denhoff, Michael, Cello / Denmann, Susanne, Sopran / Dettenborn, Fiene, Violine / Diederich, Stephan, Cembalo / Diener, Matthias, Cello / Diers, Franka, Oboe / Döhl, Riklef, Fagott / Donderer, Florian, Violine / Dorner, Michael, Klavier / Dreyer, Jakob, Bass / Dubko, Georgiy, Klavier / Dumitrascu, Bogdan, Violine / Ebinghaus, Lisa-Marie, Flöte / Ehm, Matthias, Bass / Eisenschmidt, Bettina, Sopran / Eisenschmidt, Johanna, Klavier / Eisold, Ann-Katrin, Violoncello / Engelen, Gabriel, Trompete / Erz, Birgit, Violine / Fähnrich, Anke, Akkordeon / Fahrendorf, Stefanie, Klavier / Fan, Fanni, Klavier / Fan, Ida, Violine / Färber, Elena, Violine / Färber, Juliane, Violine / Faust, Magdalena, Klarinette / Fehrmann, Annette, Violine / Feldmann, Andreas, Violine / Fiedler, Meret, Fagott / Firkins, Angela, Flöte, Picolo / Firkins, Rebecca, Violoncello / Fischer, Sibylle, Mezzosopran / Fograscher, Bernhard, Klavier / Föllscher, Wilke, Violoncello / Foucher, Saerom Park, Violoncello / Frang, Vilde, Violine / Franke, Miriam, Violine / Frantz, Caspar, Klavier / Frantzen, Ursula, Gesang / Friedrich, Burkhard, Saxophon / Friedrich, Konstanze, Violoncello / Friedrich, Susanne, Querflöte / Frieß, Martin, Trompete / Fu, Hong, Klavier / Gaede, Sebastian, Violoncello / Gahl, Anne-Kathrin, Sopranflöte, Oboe / Gambashidze, Tinatin, Klavier / Gast, Frederike, Violine / Gazioch, Martin, Klavier / Gees, Michael, Klavier / Geringas, Tatjana, Klavier / Gerth, Joachim, Bass / Gerzenberg, Anton, Klavier / Gerzenberg, Daniel, Klavier / Gille, Sebastian, Saxophon / Gimpel, Heinrich, Bassposaune / Ginzery, Enikö, Cimbalom / Glaßmann, Hans Matthias, Klarinette / Gliemann, Cathleen, Gitarre / Gloger, Ninon, Klavier und Keyboard / Gohr, Tobias, Oboe / Görner, Stefan, Viola / Grave, Lémuel, Klavier / Grammerstorf, Nils, Schlagzeug / Grassl, Veronika, Violoncello / Grolimund, Arturo, Flöte / Groß, Caroline, Blockflöte / Grube, Gesine, Alt / Gruber, Anja, Gitarre / Grund, Christoph, Klavier / Günst, Benjamin, Violine / Hagner, Fiona, Violoncello / Hahn, Christof, Klavier / Haltenwanger, Karla, Klavier / Hansche, Michael, Fagott / Hansen, Hannes, Gitarre / Hansen, Merle, Flöte / Hansen, Tara, Oboe / Harris, Kate, Violoncello / Hasselmann, Knut, Horn / Haufe, Friederike, Klavier / Heckhausen, Felix, Violine / Heidrich, Peter, Violine / Heimann, Stefan, Tuba / Heinrich, Moritz, Klavier / Heise, Sebastian, Fagott / Heitmann, Volker, Gitarre / Hempel, Dietrich, Violine / Henschel, Jacob, Klavier / Henschel, Jakob, Oboe, Englischhorn / Henze, Carla, Oboe / Herbrechtsmeyer, Rolf, Violoncello / Herrling, Stefan, Violine / Herzog, Edgar, Saxophon / Hevicke, Patricia, Violine / Hille, Florian, Gesang / Hille, Miriam, Violoncello / Hinrichs, Lion, Klavier / Hirose, Kai, Klavier / Hirose, Yoko, Klavier / Hoffmann, Sebastian, Posaune / Hollmer, Melf, Trompete, Flügelhorn / Hoppe, Jutta, Violine / Hornung, Martin, Klavier / Hu, Kefei, Klarinette / Hunziker, Maja, Violine / Husmann, Maria, Gesang / Hymer, Jennifer, Klavier / Isensee, Moricz, Kontrabass / Isfort, Ulrich, Violine / Ishizaka, Danjulo, Violoncello / Isoir, Daniel, Klavier / Ito, Marlene, Violine / Jalbert, Lisa, Klavier / Jang, Mi, Violoncello / Jedeck, Felix, Violoncello / Jeroschewitz, Iris, Violine / Juch, Hartmut, Viola / Jürgensen, Alena, Querflöte / Jussow, Alex, Violine / Kagelmann, Sven, Altsaxophon / Kaiser, Henning, Tenor / Kalinowskaja, Irina, Violoncello / Kano, Mizuka, Klavier / Karstens, Oliver, Bass / Kaselow, Sabine, Oboe / Kaufmann, Werner, Cembalo / Kaul, Matthias, Glockenspiel / Kawan, Lars, Fagott / Keller, Jochen, Trompete / Kern, Margit, Akkordeon / Kerschek, Sven, Bass / Kiefer, Stephan, Klavier / Kienast, Gabriele, Violine / Kiknadze, Giorgi, Bass / Kim, Christine, Violoncello / Kindel, Kristina, Akkordeon / Kindt, Ilona, Violoncello / Kindt, Ricarda, Klarinette / Kirsch, Henrike, Fagott / Klapp, Lukas, Klavier / Klein, Juliane, Komposition / Kleinfeld, Albrecht, Oboe / Kleinfeld, Nora, Bassflöte, Fagott / Klett, Martin, Klavier / Klinger, Sebastian, Violoncello / Klinkowski, Merle, Violoncello / Kloevekorn, Fanny, Oboe / Kobayashi, Tomoko, Violine / Köbberling, Heinrich, Schlagzeug / Koh, Bong Ihn, Cello / Kölle, Hannah, Klarinette / Kotkina, Irina, Harfe / Kotow, Grzegorz, Violine / Köttgen, Günter, Kontrabass / Krause, Ralph-Raimund, Violoncello / Kriechel, Alexander, Klavier / Krieg, Antje, Sopran / Krienke, Julia, Querflöte / Krüger, Johannes Mathias, Kontrabass / Kuffer, Charlotte, Querflöte / Kufferath, Elisabeth, Violine / Kuhns, Hanno, Violoncello / Künkele, Bernd, Horn / Kushpler, Olena, Klavier / Kushpler, Zoryana, Mezzosopran / Kwaschik, Ute, Klavier / Landfermann, Robert, Kontrabass / Lamke, Jürgen, Klavier / Lamke, Susanne, Cello / Latzko, Stefan, Violine / Lau, David, Viola / Launer, Elena, Violoncello / Lehmann, Jade, Klarinette / Leon, Leslie, Stimmen / Leuschner, Jacob, Klavier / Letmathe, Rebecca, Klavier / Levine, Carine, Flöte / Lewandowski, Kristof, Kontrabass / Liau, Karin, Horn / Lippert, Reinhard, Bratsche u. Klavier / Loladse, Keti, Klavier / Löschmann, Clemens, Tenor / Lucius, Henning, Klavier / Lücker, Björn, Schlagzeug / Lüdicke, Christina, Violoncello / Lüdicke, Franziska, Violoncello / Lüneburg, Barbara, Violine / Maas, Timotheus, Bassbariton / Maaß, Brigitte, Violoncello / Mache, Justus, Fagott / Mache, Maria, Oboe / Maintz, Jens Peter, Violoncello / Maiwald, Gudrun, Cembalo / Malzew, Stephan, Klavier / Markwardt, Ulrike, Violine / Marock, Sebastian, Viola / Match, Boris, Violoncello / Matschoß, Sebastian, Gesang / McKenna, Nuala, Violoncello / Mednik, Mara, Klavier / Meister, Cornelius, Klavier / Meixner, Thomas, Percussion / Mendes, Paolo, Horn / Menich-Horváth, István, Dirigent / Mentzel, Sophia, Gesang / Meschendörfer, Almut, Oboe / Metzger, Verena, Klavier / Meyer, Paula Zoe, Oboe / Migdal, Liv, Violine / Miletschus, Miele, Schlagzeug / Minetti, David, Klarinette / Minnebaeva, Galina, Klavier / Minnibaeva, Liudmila, Violine / Mirzakhanian, Meline, Klavier / Mischouk, Vladimir, Klavier / Mittelberger, Thomas, Violine / Möckel, Christiane, Klavier / Moinian, Christoph, Horn / Moinian, Laura, Violoncello / Monske, Cornelia, Percussion / Moser, Johannes, Violoncello / Müller, Boris, Percussion / Mustatea, Maurice, Violine / Muster, Ludmila, Harfe / Muth, Maria, Violine / Muurly, Allison, Violine / Mykytka, Vladimir, Viola / Na, Che Rin, Klavier / Nasser, Samira, Klavier / Nelle, Nele B., Klarinette / Netsvetaev, Boris, Klavier / Nitsch, Friederike, Klavier / Norris, Ken, Gesang / Noters, Tanja, Klavier / Novikov, Sergej, Violoncello / Ohse, Bettina, Altflöte / Olde, Johanna, Violine / Ortmann, Katharina, Violencello / Ostendorf, Nils, Trompete / Ott, Nathan, Schlagzeug / Park, Timothy, Cello / Paulenz, Lukas, Trompete / Pelz, Nikola, Klarinette / Pelz, Theresa, Violoncello / Petrowa, Katja, Bratsche / Petzold, Holger, Fagott / Pflügelbauer, Nicolas, Klavier / Pflügelbauer, Ronja, Klavier / Pickmann, Yvonne, Klavier / Piniane, Aviva, Mezzosopran / Piske, Anna-Maria, Oboe / Piske, Benjamin, Englischhorn / Plücker, Jens, Horn / Polk, Hanjo, Schlagzeug / Prégardien, Christoph, Tenor / Preu, Ekaterina, Harfe / Preu, Joachim, Tenor- und Altposaune / Preuß, Thomas, Klavier / Probst, Marie-Christine, Flöte / Quenel, Yannaël, Klavier / Quistorf, Heiko, Trompete / Ramsenthaler, Dorothea, Klavier / Ramsenthaler, Friedemann, Bratsche / Ramsenthaler, Johannes, Violoncello / Raphaelis, Isabelle, Querflöte / Rasmussen, Uwe, Klavier / Raspe, Katharina, Elektronik / Rathmann, Petra, Sopransaxophon / Rees, Franziska, Violoncello / Rehmert, Lina, Violine / Reich, Victoria, Percussion / Reichert, Ralph, Saxophon / Reichert, Wolff, Schlagzeug / Reisener, Anne Sophie, Violoncello / Reisinger, Annette, Violine / Renk, Emilia, Violoncello / Richter, Julika, Querflöte / Rikus, Katharina, Mezzosopran / Ritlewski, Annika Sophie, Sopran / Rivera, Laura Rayén Escanilla, Viola / Röck, Ulrike, Oboe / Roettig, Katharina, Querflöte / Röhrig, Bernd, Gitarre / Roick, Claudia, Gesang / Rönneburg, Nicola, Klarinette / Röschke, Kathrin, Violine / Rose, Solveigh, Violine / Rosenbaum, Glennys, Violoncello / Rosenfeld, Mandy, Violine / Rothbrust, Dirk, Percussion / Rott, Reynard, Cello / Rotthaus, Malin, Querflöte / Rübel, Jan-Hendrik, Cello / Rudolph, Daniel, Klavier / Runge, Dorothea, Oboe / Rußland, Katharina, Viola / Salie, Anne, Klavier / Sawatzky, Hartmut, Bassgitarre / Schade, Olaf, Posaune / Schäfer, Guido, Klarinette / Schäfer, Josefine, Viola / Schäfer, Stefan, Kontrabass / Schär, Susann, Querflöte / Scheer, Beate, Flöte / Scheitzbach, Katrin, Violine / Scheps, Olga, Klavier / Scherzer, Derek, Schlagzeug / Schickedanz, Christoph, Violine / Schiller, Selma, Klavier / Schlüter, Wolfgang, Vibraphon / Schmeling, Astrid, Flöte / Schmidt-Degenhardt, W., Violoncello / Schmidt, Giacomo, Violine / Schmidt, Martin Leo, Violoncello / Schmidt, Sonja Lena, Cello / Schmidt, Wolfgang, Violoncello / Schnetter, Joscheba, Gesang / Schnyder, Anne, Violine, Viola / Scholl, Katharina, Oboe / Schön, Markus, Klarinette / Schrijner, Marie-José, Violine / Schubert, Dana, Querflöte / Schubert, Sophia, Gesang / Schubert, Susanne, Klavier / Schulte, Moritz, Querflöte / Schultz, Johannes, Klarinette / Schulz, Judit, Viola / Schulze, Ludwig, Violine und Viola / Schuster, Achim, Violine / Schuster, Liane, Violine / Schwarz, Andreas, Marimba / Schwarz, Lisa, Viola / Sehlbach, Dominik, Fagott / Sehlbach, Erika, Cello / Seiler, Naomi, Viola / Selle, Samuel C., Violoncello / Seyler, Achim, Percussion / Shiraga, Fumiko, Klavier / Siegers, Antonia, Viola / Sieniawski, Marcin, Voloncello / Siepelt, Volker, Trompete / Siewertsen, Hauke, Violoncello / Sin, Abigail, Klavier / Sinot, Harald, Klavier / Smith, Robby, Schlagzeug / Solveigh, Rose, Violine / Sorin, Aroa, Violine / Späth, Isabel, Klavier / Squire, Theodor, Querflöte / Starke, Christoph, Viola / Stromberg, David, Cello / Steckel, Julian, Violoncello / Steckermeier, Andrea, Harfe / Steen, Philipp, Kontrabass / Stegmann, Winfried, Gitarre / Stehnke, Kirstin, Gitarre / Steinbeck, Jule, Viola / Stieldorf, Alina, Violoncello / Stierl, Pascal, Violine / Stockfleth, Harald, Tenor / Stoiber, Walter, Flöte / Stoll, Henning, Fagott / Strasser, Sisa, Klavier / Stratmann, Sophie J., Violoncello / Stubenvoll, Florian, Klarinette / Stumpf, Ulrike, Akkordeon / Süß, Hermann, Trompete u. Flügelhorn / Svane, Troels, Cello / Sye, Klaus, Gitarre / Takada, Teruyo, Flöte / Tan, Iping, Fagott / Terens, Martin, Klavier / Tessmann, Volker, Fagott / Tetzlaff, Tanja, Violoncello / Theill, Karola, Klavier / Thieme, Claus Peter, Violine / Thierbach, Antje, Oboe / Thies, Albert, Klavier / Thylmann, Jakub, Violoncello / Titenkov, Lalo, Piano / Toda-Schwarz, Tamami, Klavier / Trautmann, Clemens, Klarinette / Trübsbach, Florian, Saxophon / Tschalamoff, Stefa, Klavier / Tschirner, Karina, Kontrabass / Ugorskaja, Dina, Klavier / Ullrich, Konrad, Schlagzeug / Uno, Minako, Viola / Vassilieva, Tatjana, Cello / Veit, Matthias, Klavier / Ventula, Damien, Violoncello / Vermésy, András, Klavier / von Schlieffen, Isabella, Violine / Voß, Christoph, Trompete / Wagner, Beatrix, Flöte / Wassermann, Ute, Stimmen / Weber, Mathias, Klavier / Webersinke, Dorothea, Oboe / Weeke, Stefan, Bass / Wegner, Uwe, Hammerflügel / Wei, Wu, Sho / Weilerstein, Alisa, Violoncello / Weiß, Johanna, Querflöte / Wenk, Tim Lukas, Fagott / Wennrich, Johannes, Gitarre / Werner, David, Oboe / Werner, Marcus, Klarinette / Werner, Peter, Schlagzeug / Wiek, Florian, Klavier / Wiek, Laura, Violoncello / Winkel, Gundula, Viola / Winkler, Hans Ulrich / Winnitzki, Matthäus, Klavier / Winzer, Tim-Erik, Viola / Wittenburg, Petra, Alt / Wittenhagen, Swantje, Harfe / Wittrock, Torsten, Horn / Woldmann, Birgit, Sopran / Wortmann, Nora, Klavier / Wundrak, Bernadette, Violine / Zander, Ingo, Violoncello / Zeeck, Gabriele, Klavier / Zeiher, Christine, Violoncello / Zenke, Andreas, Fagott / Zimmermann, Anke, Querflöte / Zschunke, Wolf Markus, Oboe / Zylmann, Malte, Klavier / Zylmann, Niklaas, Violoncello

Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit und Irrtümer sind nicht ausgeschlossen.